История школы

11.09.2018

В 1934 году на землях Буздякского совхоза при укрупнении был организован совхоз им.БашЦИКа.

Выбор места для создания совхоза был обусловлен удобством его географической части.  Место, где теперь находится поселок Мирный, было открытое, вернее степь. Вот здесь-то, на открытом месте, где только с юго-запада за оврагом был лес, и пришлось строить центральную усадьбу директору совхоза  Раисе Сероченко. Одновременно со строительством саманных зданий: клуба, жилых домов - заложили строительство и школы из четырех  классных комнат и учительской.

Здание школы стояло сиротливо в стороне от всех остальных домов совхоза, без ограды, без зелени.

До этого ученики ходили в начальную школу с. Ново-Тукмак и учила их там Александра Фирсовна Крысина, окончившая единственную в то время в районе Каргалинскую среднюю школу.

1 сентября 1935 года новая школа открыла свои двери для детей 1-5 классов. Школа была построена из местного материала – самана и состояла из 4 классных комнат и маленькой учительской. В школе обучалось 100 человек. Директором школы был Скобин Андрей Иванович (погиб в годы ВОв). Школа была укомплектована учителями: Бобков Тимофей Иванович (погиб в годы ВОв), Коваль Варвара Васильевна, Канаева Екатерина Григорьевна, Алексеев Николай Иванович. Чуть позже школа стала семилетней.

В самом начале Великой Отечественной войны мобилизованы в ряды Советской Армии директор Скобин А.И. и Бобков Т.И. – оба погибли. Большая часть и учащихся мужского пола погибла на фронтах Великой Отечественной войны.

В 1946 году в школу приезжают молодые специалисты Смирнов Виктор Николаевич - учитель рисования и черчения, Смирнова Мария Григорьевна - учитель русского языка и литературы. Учителем немецкого языка работала Шабалкина Нина Андреевна, математиком - Григоренко Анастасия Федоровна. Милушкина Татьяна Дмитриевна работала старшей пионервожатой. Шаргина Зоя Павловна была учителем биологии и заместителем директора по учебной работе. Учебных площадей не хватало, старшим классам приходилось заниматься в двух комнатах совхозного клуба.

В 1948 году к саманной школе сделали пристрой. Перевезли здание школы из с. Ново-Тукмак. В 1949 г директором стал Смирнов Виктор Николаевич после Канзафарова Гильмана Хасановича, историка по специальности, который переехал в с. Языково.

В период с 1955 по 1964 года директорами были Салимьянов Гата Рахимович, Вашнарович Тамара Алексеевна.Хочу такой сайт

1959 году начали строительство нового школьного здания, где затем был размещен интернат. В школе обучалось 500 учеников. Работали в три смены. В 1960 году школа получила статус восьмилетней.

С 1963 года по1967-Макаров Николай Александрович. С 1967-1968 - Свистунова Любовь Ивановна. А в 1968 году директором был назначен Ефремов Владимир Васильевич (после переезжает в Чишмы).

В 1971 - директором был Макаров Николай Александрович. Строительство современного здания школы началось в 1968 году. На строительстве школы принимали участие родители. На базе восьмилетней школы в 1971 году была организована средняя школа.

В 1973 году открывает двери новая школа, которая рассчитана на 480 мест. Начинают работать по кабинетной системе, кабинеты были оснащены современными техническими средствами. Коллектив школы возглавил Мухетдинов Альфред Анварович.

С 1986 года и по сей день директором школы является Касимов Салават Маратович.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 02.04.2019

Дата обновления: 07.10.2019

Дата публикации: 11.09.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».